В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне в Минске продолжилась совместная акция Совета постоянных полномочных представителей государств Содружества и руководства Исполнительного комитета СНГ по увековечению памяти Героев Советского Союза – выходцев из стран СНГ, чьими именами названы улицы белорусской столицы и чей подвиг связан с освобождением Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
4 мая 2026 года памятное мероприятие состоялось в средней школе № 36 города Минска, которая носит имя Героя Советского Союза Гуляма Якубова.
В торжественном митинге-реквиеме приняли участие делегация Исполкома СНГ во главе с первым заместителем Генерального секретаря СНГ Игорем Петришенко, постпреды государств Содружества, руководство администрации Ленинского района города Минска.
Выступая перед собравшимися, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Республике Беларусь, Постоянный полномочный Представитель Республики Узбекистан при уставных и других органах Содружества Независимых Государств Рахматулла Назаров подчеркнул важность сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны.
Он отметил, что узбекский народ внес весомый вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками. Так, на фронтах за общую Родину сражались порядка 2 млн воинов-узбекистанцев, из них более 500 тыс. отдали свои жизни за Победу, более 800 тыс. получили ранения различного рода.
«Узбекистан также был очень важным тылом для обеспечения фронта – в республику было перевезено множество заводов. Около 1,5 млн людей из полыхающих войной советских республик были эвакуированы в Узбекистан, из которых порядка 200 тыс. составляли дети. Немаловажный факт – ни один прибывший в эвакуацию ребенок не попал в детский дом или интернат. Все они были удочерены и усыновлены узбекскими семьями», – напомнил дипломат.
Звания Героя Советского Союза были удостоены 32 узбекистанца. В их числе и капитан Якубов, который в ночь на 24 июня 1944 года, командуя ротой автоматчиков, при прорыве обороны противника в районе деревни Лудчицы Быховского района Могилевской области проявил исключительное мужество и героизм.
Оказавшись отрезанным от других подразделений полка, Гулям Якубов организовал оборону, в результате которой за 20 часов сражения его рота отразила более 40 атак противника, понесла значительные потери, но удержала захваченный рубеж, способствуя выполнению боевой задачи полком. В этом бою Гулям Якубов и большая часть личного состава его роты погибли.
«Имя нашего героического предка сегодня гордо носит минская школа. Нам очень отрадно, что память о воинах-узбеках, погибших на полях Великой Отечественной войны, так высоко чтится в Беларуси», – сказал Рахматулла Назаров.
В свою очередь Игорь Петришенко подчеркнул, что Беларусь помнит каждого своего защитника.
«Мы помним и свято чтим подвиг всех, кто погиб на нашей земле. Всех, кто в едином строю отстаивал Брестскую крепость, Москву, Ленинград, а также многие города и села, которые находились под временной оккупацией и на которых была развернута страшная по своим масштабам трагедия геноцида не только белорусского, но и всего советского народа», – отметил он.
По словам Игоря Петришенко, на территории республики до сих пор ведется работа по поиску и захоронению останков людей, которые погибли в военные годы.
Он также напомнил, что Решением Совета глав государств СНГ учреждено почетное звание «Город трудовой славы. 1941–1945 гг.». В 2025 году в честь 80-летия Победы оно было присвоено девятнадцати городам Содружества. Среди них и пять узбекских городов: Андижан, Наманган, Самарканд, Ташкент, Фергана.
«Мы, ныне живущие поколения, должны беречь память о великом подвиге наших предков, противодействовать фальсификации истории. Эту память нужно пронести в своих сердцах и передать детям и внукам», – сказал Игорь Петришенко.
По окончании мероприятия участники митинга-реквиема возложили цветы к мемориальной доске Гуляма Якубова, расположенной во дворе средней школы № 36.















