Главные эндокринологи стран Содружества обсудили пациентоцентричный подход в лечении диабета

25 мая 2026 года в Москве на полях XI национального Конгресса эндокринологов с международным участием «Персонализированная медицина в эндокринологии: от фундаментальной науки до практического здравоохранения» состоялась встреча главных эндокринологов стран Содружества и лидеров пациентских организаций, организованная Национальным медицинским исследовательским центром эндокринологии имени академика И.И. Дедова при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие члены Экспертного совета государств – участников СНГ по проблемам диабета из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ и пациентских организаций стран Содружества.

Отмечено, что в странах СНГ ситуация с сахарным диабетом отражает общемировые тренды: стремительный рост заболеваемости, омоложение контингента больных и высокая стоимость лечения тяжелых осложнений. Диабет наносит колоссальный медико-социальный и экономический ущерб государствам региона. В этой связи пациентоориентированность при сахарном диабете – это не просто гуманный подход, а экономически эффективная стратегия, направленная на повышение приверженности к лечению и улучшение качества жизни человека.

В ходе встречи обсуждены основные подходы по разработке единого минимального перечня мероприятий для диагностики и лечения сахарного диабета для стран СНГ. Проект методических рекомендаций планируется рассмотреть на заседании Экспертного совета государств – участников СНГ по проблемам диабета, которое состоится в июне текущего года.