Каспийская антинаркотическая пятерка создаст Единый центр операций

Астрахань, 19 сентября 2014 года,

 

Каспийская антинаркотическая пятерка создаст Единый центр операций. Руководители антинаркотических ведомств из России, Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана решили привлечь мировое сообщество к проблеме афганского наркотрафика, передает телеканал «МИР 24».

«В Каспийском регионе за счет реализации оперативно-розыскных мероприятий международной контролируемой поставки ликвидирована инфраструктура более десятка наркоканалов. Только на территории Российской Федерации изъято более полутора тонн афганских наркотиков», - заявил директор федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России (ФСКН), председатель государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов.

Глава ФСКН России предложил представителям Азербайджана, Казахстана и Туркменистана присоединиться к российско-иранской операции «Чистый Каспий».

За два месяца наркополицейские задержали полторы тысячи нарко-курьеров из Афганистана, возбудили 500 уголовных дел. Ситуация, по словам Виктора Иванова, может ухудшиться.

Сейчас в Афганистане опиумным маком засеяно более 250-ти тысяч гектаров. Россия предложила расширить сотрудничество, чтобы к работе каспийской антинаркотической пятерки присоединились Таджикистан, Афганистан и Пакистан.