35 лет СНГ
Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

СОДРУЖЕСТВО  НЕЗАВИСИМЫХ  ГОСУДАРСТВ

 

СОВЕТ  МИНИСТРОВ  ИНОСТРАННЫХ  ДЕЛ

 

 

 

 

Протокольное решение о выполнении Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств и Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств – участников Содружества Независимых Государств в 2025 году

 

от 17 апреля 2026 года

город Москва

 

 

 

 

Совет министров иностранных дел Содружества Независимых Государств

решил:

1. Принять к сведению информацию о выполнении Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств и Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств – участников Содружества Независимых Государств в 2025 году (прилагается).

2. Поручить Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке на рассмотрение Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств проект Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2027 год.

 

 

Председатель
Совета министров иностранных дел
Содружества Независимых Государств



Р.Мередов

 


 

ИНФОРМАЦИЯ
о выполнении Плана многоуровневых межмидовских
консультаций в рамках Содружества Независимых Государств
в 2025 году

 

Решение Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств от 7 октября 2024 года «О Плане многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2025 год» подписали Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан и Республика Узбекистан.

В соответствии с указанным Планом состоялись 18 мероприятий, в том числе заседания Консультативного совета руководителей консульских служб министерств иностранных дел государств – участников СНГ, Консультативного комитета руководителей правовых служб министерств иностранных дел государств – участников СНГ и Совместной консультативной комиссии по вопросам разоружения.

Впервые прошли консультации на тему «Вопросы правозащитной проблематики в контексте сотрудничества на международных площадках».

В течение 2025 года организованы и проведены следующие мероприятия.

 

О взаимодействии в рамках СНГ в 2025 году (23 января, г. Минск).

В консультациях приняли участие представители Азербайджанской Республики (в качестве наблюдателя), Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Участники консультаций обсудили вопросы расширения внешнеполитического, экономического, гуманитарного взаимодействия, сотрудничества в сферах безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам. Высказали свои национальные позиции по актуальным вопросам взаимодействия в рамках Содружества.

Отметили эффективность председательства Российской Федерации в СНГ в 2024 году и выразили уверенность в успешном осуществлении Республикой Таджикистан председательских функций в 2025 году, а также высказали готовность оказывать всемерное содействие в достижении целей таджикского председательства.

Подтверждена нацеленность на последовательное развитие сотрудничества в формате СНГ, координацию позиций и расширение практики поддержки инициатив государств – участников СНГ на международной арене, подготовку совместных заявлений по актуальным вопросам международной повестки дня и обеспечение дальнейшего динамичного развития Содружества.

Обозначили важность осуществления мероприятий по подготовке и празднованию в Содружестве Независимых Государств в 2025 году 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Участники консультаций высказались за дальнейшее продвижение положительного имиджа СНГ на мировой арене, расширение связей Содружества с Организацией Объединенных Наций и ее специализированными учреждениями, а также региональными организациями и объединениями – ШОС, ЕАЭС, БРИКС и другими. Условились продолжить работу по продвижению идеи получения ШОС статуса наблюдателя или партнера СНГ.

Акцентировали важность углубления всестороннего экономического сотрудничества и реализации новых инициатив в этой сфере, а также разработки комплексного проекта Плана мероприятий по реализации второго этапа (2026–2030 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года.

Условились уделять внимание реализации мероприятий, заложенных в Плане приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2025–2026 годы, межгосударственных программах «Культурная столица Содружества» и «Спортивная столица Содружества», а также Международном проекте «Молодежная столица СНГ».

Выступили за выполнение Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2024–2028 годы, Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023–2025 годы, Программы сотрудничества государств – участников СНГ в области дерадикализации на 2025–2027 годы.

Высказались за оптимизацию механизмов сотрудничества и деятельности органов Содружества, внедрение информационных технологий в их деятельность, а также за дальнейшее совершенствование деятельности Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

Подтвердили важность работы Миссии наблюдателей от СНГ на президентских, парламентских выборах и референдумах в государствах – участниках СНГ.

Участники консультаций заслушали информацию Исполкома СНГ о реализации в 2024 году Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств и Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств – участников Содружества Независимых Государств.

Отметили необходимость обеспечения должного уровня и формата участия представителей внешнеполитических ведомств и экспертов государств – участников СНГ в профильных межмидовских консультациях.

Участники обсудили вопросы практической реализации внешнеполитических инициатив, высказанных главами делегаций в ходе заседаний высших органов СНГ в 2024 году.

Состоялся обмен мнениями по организационным вопросам становления и деятельности Международной организации по русскому языку.

 

Вопросы правозащитной проблематики в контексте сотрудничества на международных площадках (20 февраля, г. Минск).

В консультациях приняли участие представители Азербайджанской Республики (в качестве наблюдателя), Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Стороны обсудили современный этап межгосударственного сотрудничества в области защиты и поощрения прав человека, подчеркнув недопустимость конфронтации и политизации, применения практики избирательных подходов и «двойных стандартов» при оценке правозащитной ситуации в отдельных государствах. Одновременно отмечалась неприемлемость произвольного толкования концепции прав человека, в т. ч. через расширительную интерпретацию и подмену нормативного содержания положений основных международных договоров в правозащитной сфере.

Подтверждена недопустимость инструментализации концепции прав человека, ее использования в целях вмешательства во внутренние дела суверенных государств. Обращено внимание на необходимость отслеживания ситуации по возможной трансформации Совета ООН по правам человека (СПЧ).

Российская и белорусская стороны подчеркнули важность совместной работы по противодействию попыткам Верховного комиссара ООН по правам человека Ф. Тюрка (Австрия) провести без межправительственного согласования переформатирование возглавляемого им Управления (УВКПЧ) из структурного подразделения Секретариата ООН в самостоятельную, неподотчетную государствам организацию или агентство (так называемое «УВКПЧ 2.0»).

Стороны подчеркнули важность углубления многостороннего взаимодействия и координации усилий государств – участников СНГ, направленных на обеспечение взаимоуважительного конструктивного сотрудничества, диалога государств в области прав человека и противодействия дальнейшей политизации работы правозащитных органов и механизмов ООН. В данном контексте указали на недопустимость принятия Третьим комитетом Генеральной Ассамблеи ООН и СПЧ политизированных страновых резолюций (в т. ч. против государств – участников СНГ).

Приняли к сведению предложение российской стороны выступить в Третьем комитете ГА ООН и Совете с совместным заявлением государств – участников СНГ относительно контрпродуктивности страновых правозащитных резолюций, а также провести «на полях» сессий СПЧ мероприятия по темам защиты традиционной семьи, материнства и детства, строгого прочтения прав человека в соответствии с основополагающими международными правозащитными инструментами, другим приоритетным для Содружества сюжетам.

Подтверждена важность дальнейших усилий, направленных на сохранение исторической правды и противодействие попыткам переписывания итогов Второй мировой войны, включая оказание поддержки ежегодно вносимому Россией на рассмотрение ГА ООН проекту резолюции «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», а также содействия продвижению инициированного Российской Федерацией совместно с группой единомышленников проекта резолюции 79-й сессии ГА ООН «Восьмидесятая годовщина окончания Второй мировой войны».

Российская и белорусская стороны отметили необходимость системной упредительной работы по купированию попыток реформировать систему договорных органов ООН по правам человека (ДО) посредством их наделения квазисудебными и/или прокурорскими функциями, включая противодействие закреплению продвигаемых УВКПЧ инициатив по реформированию ДО. Подчеркнута важность согласования мер по укреплению системы ДО в рамках межправительственного процесса.

Участники консультаций отметили важность оказания взаимной поддержки кандидатурам, выдвигаемым государствами – участниками СНГ для избрания в выборные органы учреждений системы ООН, а также активного выдвижения кандидатур государств – участников СНГ в правозащитные органы ООН ограниченного состава.

Подтвердили свою готовность и далее объединять усилия для решения проблем в области человеческого измерения на пространстве ОБСЕ, а также отметили важность консолидации позиций по широкому кругу вопросов «третьей корзины» организации, в том числе через согласование совместных заявлений заинтересованных государств.

Отмечена актуальность участия в гуманитарных мероприятиях на площадке ОБСЕ представителей гражданского общества, способных донести объективную информацию о правочеловеческой ситуации в государствах – участниках СНГ.

 

Актуальные вопросы многосторонней экономической дипломатии, в том числе в рамках универсальных и региональных форматов (17 апреля, г. Москва).

В консультациях приняли участие представители Азербайджанской Республики (в качестве наблюдателя), Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Исполнительного комитета СНГ.

Участники обсудили современные тенденции в глобальной экономике, выступили в пользу формирования многополярной мирохозяйственной системы, основанной на общепризнанных нормах международного права, в первую очередь – принципах Устава ООН во всей их полноте и взаимосвязанности.

Высказали позиции против деструктивных внешнеэкономических практик, включая недобросовестную конкуренцию, односторонние ограничительные меры и барьеры в торговле, сдерживающие экономический рост, а также против политизации деятельности международных экономических площадок, финансовых организаций и многосторонних банков развития. Сошлись во мнении, что указанные структуры должны строго придерживаться своих мандатов и исключать проявления дискриминации.

Участники консультаций отметили важность активизации работы органов отраслевого сотрудничества СНГ в экономической сфере, в том числе в рамках международных экономических организаций.

Выразили беспокойство нарастающим протекционизмом в мировой торговле и выступили в поддержку многосторонней торговой системы, основанной на правилах ВТО.

Приняли к сведению информацию российской стороны о том, что ВТО находится в кризисе, для выхода из которого требуется безотлагательная реформа Организации, направленная на укрепление переговорной, мониторинговой и арбитражной функций ВТО.

Представители государств – участников СНГ, являющихся членами ВТО, договорились продолжить координацию и взаимную поддержку по актуальным вопросам многосторонней торговой повестки в рамках Организации.

Подтверждена готовность государств – участников СНГ, являющихся членами ВТО, оказывать экспертно-консультационное и техническое содействие в ходе переговоров стран-кандидатов из Содружества по присоединению к Организации.

Государства – участники СНГ выступили за недискриминационный подход к странам-кандидатам на вступление в ВТО.

Были высказаны позиции в пользу реформирования мировой финансовой системы в интересах повышения роли развивающихся государств в системе глобального финансового управления и ее ключевых институтах.

Участники обменялись мнениями о перспективах наращивания практического сотрудничества государств – участников СНГ в Черноморском регионе. Констатировано, что Организация может стать одним из вспомогательных элементов для создания Большого Евразийского партнерства.

Были обсуждены перспективы получения государствами – участниками СНГ, не являющимися членами ЧЭС, статуса наблюдателя или партнера по секторальному диалогу в Организации.

Рассмотрена возможность подключения Исполнительного комитета СНГ к мероприятиям ЧЭС по актуальным вопросам экономического сотрудничества.

Был рассмотрен ряд вопросов, касающихся взаимодействия государств – участников СНГ в рамках многосторонних отраслевых организаций. Обсуждалась проблема политизации международных структур и ограничения деятельности ряда членов.

Высказаны позиции в пользу расширения сотрудничества на площадках международных транспортных структур, усиления взаимодействия в интересах укрепления взаимосвязанности внутри СНГ. Стороны подчеркнули недопустимость дискриминации отдельных стран-членов, условились предпринимать совместные действия по восстановлению конструктивной работы профильных международных организаций в соответствии с их мандатом.

Отметили необходимость построения единого бесшовного транспортно-логистического каркаса в Евразии для создания устойчивого грузопотока на континенте, а также важность сопряжения главных транспортных артерий на  территориях стран СНГ. Была отмечена перспективность развития новых логистических цепочек поставок в регионе.

Участники консультаций высказались за продолжение работы на площадке СНГ и других международных организаций по обмену опытом в области низкоэмиссионного развития, сбалансированных и справедливых энергопереходов с учетом национальных интересов сторон и их систем углеродного регулирования. В этом контексте они подтвердили договоренности, достигнутые в ходе межмидовских консультаций по актуальным экономическим аспектам климатической повестки (25 сентября 2024 г., г. Москва), и выразили готовность к продолжению профильной дискуссии в ходе организуемой по инициативе Российской Федерации конференции с участием стран СНГ по экономической и природоохранной проблематике (25 июля 2025 г., г. Манжерок, Республика Алтай).

Российская сторона представила модальности формирования Большого Евразийского партнерства, создания открытого и недискриминационного контура развития и процветания на Евразийском континенте.

Участники сошлись во мнении о важности продолжения практики межмидовских консультаций в рамках СНГ по вопросам многостороннего экономического взаимодействия с возможностью привлечения, при необходимости, представителей заинтересованных отраслевых государственных органов.

 

Заседание Совместной консультативной комиссии по вопросам разоружения (13 мая, г. Минск).

В заседании приняли участие представители Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

В рамках СККР обсуждалась проблематика биологической безопасности. Участники обменялись мнениями по вопросам обеспечения биобезопасности на пространстве Содружества, а также оценками развития ситуации в целом в  данной сфере. Отметили общность задачи скоординированного противодействия биологическим рискам и угрозам.

 

Вопросы контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения (13 мая, г. Минск).

В консультациях приняли участие представители Азербайджанской Республики (в качестве наблюдателя), Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Участниками консультаций подчеркнуто, что ситуация в сфере контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения (КВРН) находится в зависимости от состояния дел в области международной безопасности. Отмечено, что в целях создания благоприятных условий для плодотворного продвижения на треке КВРН требуются серьезные коллективные усилия по восстановлению атмосферы доверия и жизнеспособности договорно-правовой базы в этой сфере с акцентом на устранение первопричин фундаментальных межгосударственных противоречий.

Государства – участники СНГ выступили против использования площадки ДНЯО для достижения политических целей, не связанных с Договором. Подчеркнута важность соблюдения четко выверенного баланса трех фундаментальных составляющих ДНЯО – ядерного нераспространения, разоружения и мирного использования атомной энергии – с целью недопущения создания перекосов в сторону одного из этих компонентов.

Делегация Российской Федерации поблагодарила партнеров за неизменную поддержку российских инициатив в Первом комитете (ПК) ГА ООН и проинформировала о проектах резолюций Генассамблеи, которые она планирует внести на предстоящей сессии ПК. Участники подтвердили намерение и впредь тесно координировать шаги на площадке ГА ООН. Отметили необходимость запуска переговорной работы на Конференции по разоружению (КР) путем принятия всеобъемлющей и сбалансированной программы работы. Акцентировали актуальность разработки на КР международной конвенции по борьбе с актами химического и биологического терроризма.

Участниками консультаций отмечена важность сотрудничества и активных совместных шагов в целях противодействия попыткам использовать космическое пространство в качестве «арены боевых операций», для вооруженной конфронтации, а также достижения военного превосходства. Подтверждена необходимость скорейшего запуска переговоров о разработке на основе проекта договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов многостороннего юридически обязывающего инструмента по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве с соответствующими надежными гарантиями.

Выражен настрой на содействие глобализации международной инициативы/политического обязательства о неразмещении первыми оружия в космосе в целях укрепления международного мира, обеспечения равной и неделимой безопасности для всех, а также повышения предсказуемости и устойчивости деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях.

Высказана заинтересованность в обсуждении вопроса предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве в ходе заседания Совместной консультативной комиссии по вопросам разоружения в 2026 году. Делегация Российской Федерации предложила в ходе данного заседания рассмотреть проект Совместного заявления государств – участников СНГ по указанной тематике.

Подтверждена необходимость дальнейшей координации по актуальным вопросам повестки дня Организации по запрещению химического оружия с целью восстановления авторитета данной Организации и возвращения ее работы в техническое деполитизированное русло на основе принципа консенсуса.

В части, касающейся перспектив контроля над обычными вооружениями в Европе, отмечено, что эта тематика не может рассматриваться вне нынешнего негативного военно-политического контекста. Подчеркнуто, что для возобновления предметного диалога требуются предварительные усилия по снижению уровня напряженности в военной сфере на континенте и непременный учет закономерных интересов государств – участников СНГ.

При обсуждении проблематики военного применения искусственного интеллекта (ИИ) отмечена значимость систем вооружений с использованием технологии ИИ при обеспечении региональной и национальной безопасности и приоритетность рассмотрения указанного вопроса в рамках Группы правительственных экспертов государств – участников Конвенции о «негуманном» оружии по смертоносным автономным системам вооружений. Подчеркнута важность предотвращения дублирования дискуссий по вопросам, связанным с «военным» ИИ, которые уже ведутся в профильных диалоговых форматах, в т. ч. в рамках ООН.

Отмечена необходимость сохранения контроля человека над системами вооружений с использованием ИИ. Также акцентировано, что для снятия озабоченностей в отношении автономных систем вооружений требуется прежде всего добросовестное выполнение действующих норм и принципов международного права (включая международное гуманитарное право).

 

Заседание Консультативного совета руководителей консульских служб министерств иностранных дел государств – участников СНГ (28 мая, г. Душанбе).

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Исполнительного комитета СНГ. Азербайджанская Республика приняла участие в заседании в качестве наблюдателя.

Обсуждены вопросы исполнения Положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонних консульских конвенций, а также повышения эффективности взаимодействия в рамках деятельности Совета по актуальным аспектам консульской деятельности.

Обращено внимание на важность своевременного и наиболее полного информирования, в том числе посредством электронной связи, о фактах задержания граждан сторон, помещения их в места содержания под стражей либо в места лишения свободы, предоставления беспрепятственного доступа к ним, смерти граждан сторон и наследования имущества.

Члены Совета согласились ориентировать компетентные органы своих государств на выполнение положений вышеназванных конвенций, в особенности неукоснительное исполнение обязательств, содержащихся в статьях 36 и 37 Венской конвенции.

Выражена готовность к дальнейшему взаимодействию в вопросах оказания помощи гражданам сторон, а также сотрудничеству в вопросах обмена информацией в оперативном порядке.

Обсудили вопросы сотрудничества в рамках Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года (далее – Кишиневская конвенция), в том числе взаимодействия между компетентными органами своих государств.

Поддержано предложение о необходимости продолжения актуализации перечня компетентных органов, уполномоченных на сношения в рамках реализации Кишиневской конвенции, активизации прямого сотрудничества и межведомственного взаимодействия между сторонами при обмене соответствующей информацией, а также взаимном признании выданных ими документов, в том числе в электронном виде.

Обращено внимание на отдельные случаи ненадлежащего оформления документов об оказании правовой помощи либо нарушения порядка направления таких запросов.

По предложению казахстанской стороны также были рассмотрены и озвучены вопросы:

оказания международно-правовой помощи по поручениям судов Республики Казахстан, судов иностранных государств, ходатайствам о признании и разрешении исполнения решений судов по гражданским и семейным делам;

о практике применения судами Республики Казахстан Кишиневской конвенции в части признания и исполнения решений иностранных судов;

об актуальных вопросах реализации Кишиневской конвенции (госпошлина, возвраты и др.).

Члены Совета обсудили вопросы признания электронных документов и электронных подписей, должностных лиц компетентных органов государств – участников СНГ.

Приветствовали инициативу армянской стороны относительно подготовки регистра электронных документов и официальных платформ для проверки их подлинности. Условились продолжить работу в этом направлении.

Приняли к сведению информацию Исполнительного комитета СНГ о проводимой работе относительно проекта Концепции по созданию Единой электронной платформы Содружества Независимых Государств для обмена информацией, а также проекта Концепции создания Единой электронной системы обмена информацией между министерствами юстиции государств – участников СНГ.

Принята к сведению информация белорусcкой стороны о введении электронной визы в марте 2025 года.

 

Заседание Консультативного комитета руководителей правовых служб министерств иностранных дел государств – участников СНГ (11 июня, г. Душанбе).

В заседании приняли участие члены Комитета и эксперты от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

Члены Комитета приняли к сведению информацию о ходе работы над проектом Методических рекомендаций о некоторых вопросах договорной практики СНГ. Поручили рабочей группе продолжить работу над проектом документа.

Члены Комитета рассмотрели информацию о международных договорах СНГ, подписанных в 2024 году, к которым были сделаны оговорки (заявления). Заслушали информацию армянской стороны относительно правовой природы оговорки к Протоколу о внесении изменений в Договор государств – участников Содружества Независимых Государств о межгосударственном розыске лиц от 10 декабря 2010 года. Решили продолжить реализацию согласованного механизма обмена мнениями по данному вопросу в ходе следующих заседаний Комитета.

Члены Комитета по вопросу о внесении подготовленных в рамках инвентаризации проектов документов о прекращении действия многосторонних договоров, заключенных в рамках СНГ, решений Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ на рассмотрение высших органов СНГ в 2025 году:

проинформировали о стадии проведения внутригосударственного согласования проектов документов о прекращении действия правовых актов, подготовленных в рамках инвентаризации договорно-правовой базы СНГ;

обсудили возможность внесения на рассмотрение высших органов СНГ в   2025 году проектов решений Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, а также проектов протоколов, в отношении которых завершено внутригосударственное согласование;

решили продолжить обсуждение подходов к оформлению итогов инвентаризации договорно-правовой базы СНГ с применением механизма денонсации государствами-участниками международных договоров, признанных неактуальными по итогам инвентаризации;

обменялись мнениями о наличии и достаточности правовых оснований для вступления в силу Протокола о прекращении многосторонних договоров, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств, от 1 декабря 2000 года с учетом предусмотренных в Протоколе условий и поступивших уведомлений государств, подписавших Протокол, о выполнении внутригосударственных процедур. Армянская, белорусская, российская и таджикская стороны согласились с возможностью в целом рассматривать уведомления Грузии и Украины относительно международных договоров, включенных в Протокол, как подтверждение незаинтересованности в участии в нем, в связи с чем поддержали действия депозитария по уведомлению государств, выполнивших внутригосударственные процедуры, о вступлении Протокола в силу и прекращении действия соответствующих международных договоров в отношениях между этими государствами.

Члены Комитета согласились с предложением Исполнительного комитета СНГ о проработке перспективного плана работы Консультативного комитета с возможным структурированием рассматриваемых вопросов по категориям тенденций развития международно-правового регулирования и договорно-правовой базы в рамках СНГ, а также развития правового сотрудничества на универсальных площадках.

Отметили позитивные результаты первого Международно-правового форума СНГ, состоявшегося в рамках ежегодного Петербургского международного юридического форума в мае 2025 года. Приветствовали намерение белорусской стороны организовать совместно с Исполнительным комитетом СНГ очередной Международно-правовой форум СНГ в Минске в 2026 году.

Члены Комитета заслушали информацию российской и белорусской сторон об имеющихся тенденциях в сфере международного правосудия, в том числе вопросах политизации соответствующих органов. Приняли к сведению предложения российской и белорусской сторон о необходимости обсуждения и возможной координации позиций при задействовании механизмов международного правосудия в отношении государств – участников Содружества.

Члены Комитета заслушали информацию российской и белорусской сторон относительно вопросов повестки дня Шестого комитета Генеральной Ассамблеи ООН и тем, находящихся на рассмотрении Комиссии международного права ООН, уделив внимание, в частности, проектам статей о  преступлениях против человечности, об ответственности международных организаций, а также об иммунитете должностных лиц государства от иностранной уголовной юрисдикции.

 

О координации позиций государств – участников СНГ по тематике повестки дня 80-й сессии ГА ООН (23 июня, г. Минск).

В консультациях приняли участие представители Азербайджанской Республики (в качестве наблюдателя), Республики Армения (в качестве наблюдателя), Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Стороны затронули взаимодействие делегаций государств – участников СНГ на площадке ООН. Констатировали созвучность или близость подходов по большинству вопросов повестки дня Генассамблеи ООН. Указали на  недопустимость принятия страновых резолюций, идущих вразрез с принципами Устава ООН, включая принцип суверенного равенства государств, и направленных на вмешательство в их внутренние дела.

Участники подробно обсудили национальные приоритеты и инициативы государств Содружества в ходе 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Отметили важность заблаговременного взаимного информирования в целях оказания содействия друг другу в их успешном продвижении.

Стороны акцентировали значимость взаимной поддержки кандидатур, выдвигаемых государствами – участниками СНГ в выборные органы ООН ограниченного состава. Предложено направить в Исполнительный комитет СНГ соответствующие списки для их дальнейшего препровождения во внешнеполитические ведомства государств – участников Содружества.

Согласились с необходимостью адаптации работы ООН к современным реалиям с целью ее более эффективного реагирования на новые вызовы и угрозы. Было подчеркнуто, что любые преобразования должны носить выверенный, рациональный характер и быть нацелены на укрепление и повышение эффективности ООН, осуществлены в строгом соответствии с положениями Устава Всемирной организации.

Отметили, что инициативы и реформенные начинания, выдвигаемые Генеральным секретарем и продвигаемые Секретариатом ООН, должны обсуждаться и одобряться всеми государствами – членами Всемирной организации. Их реализацию следует осуществлять при максимальной прозрачности для государств-членов и при условии согласия со стороны профильных межправительственных органов системы ООН.

 

О противодействии новым вызовам и угрозам (14 августа, г. Минск).

В консультациях приняли участие представители Азербайджанской Республики (в качестве наблюдателя), Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Антитеррористического центра государств – участников (АТЦ) СНГ, Секретариата Совета руководителей подразделений финансовой разведки (СРПФР) СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

Представитель АТЦ СНГ представил информацию с оценкой террористических угроз на пространстве СНГ. В числе актуальных угроз отмечается сохранение активности международных террористических организаций (МТО) и религиозно-экстремистских организаций, направленной на совершение террористических актов в странах СНГ, вербовку граждан с дальнейшим выездом для участия в террористической и экстремистской деятельности за рубежом, активное вовлечение в террористическую деятельность молодежи и мигрантов, совершенствование тактики деятельности МТО на основе роста технологического уровня терроризма, в том числе с использованием новейших средств ведения боевых действий.

Представителем АТЦ СНГ также доведена информация о направлениях международного контртеррористического сотрудничества Центра как в рамках СНГ, так и со специализированными международными организациями. Отмечено наращивание взаимодействия с Региональной антитеррористической структурой (РАТС) ШОС и ОДКБ, при этом акцентировано внимание на  успешной реализации совместного контртеррористического форума СНГ и РАТС ШОС в 2024 году, а также анонсированы планы по проведению совместных учений с ОДКБ в 2025 году. Отмечен вклад АТЦ СНГ в деятельность структур ООН, в том числе в подготовку Группой по аналитической поддержке и наблюдению за санкциями санкционных комитетов СБ ООН докладов по ИГИЛ, «Аль-Каиде» и «Талибану», реализацию Контртеррористическим управлением ООН проекта по подготовке «Руководства по защите критически важной энергетической инфраструктуры от террористических атак», инициатором которого выступили Российская Федерация и Туркменистан. В то же время обращено внимание на имеющиеся финансовые ограничения, отрицательно сказывающиеся на возможностях Центра по участию в выездных мероприятиях Исполнительного директората КТК СБ ООН.

Представитель Секретариата СРПФР в своем выступлении отметил, что терроризм как явление претерпевает в настоящее время серьезную и быструю трансформацию, меняясь организационно и структурно. При осуществлении подрывной деятельности террористами используется широкий спектр инструментов, в основе которых – финансовая составляющая. Также им было обращено внимание участников консультаций на ключевые угрозы и риски в этой сфере, а также информировал о новых формах и тактиках финансирования терроризма. Доложил о результатах взаимодействия в рамках СНГ на данном направлении. Подчеркнул значимость международного движения и олимпиады по финансовой безопасности для профилактики недопущения вовлечения нашей молодежи в противоправную деятельность.

В ходе консультаций вновь подтвержден твердый настрой государств – участников СНГ на дальнейшее развитие и укрепление сотрудничества в сфере противодействия новым вызовам и угрозам безопасности. Подчеркнута необходимость продолжать комплексную совместную работу на этом направлении и подкреплять практическое взаимодействие между специальными службами и правоохранительным органами государств – участников Содружества и рабочими органами СНГ политико-дипломатическими мерами, уделяя особое внимание совместным действиям на площадках международных организаций.

Делегации подчеркнули незыблемость принципов, на которых строится антитеррористическое сотрудничество в рамках Содружества – без политизации, двойных стандартов и скрытых повесток при центральной и координирующей роли ООН в соответствии с ее Уставом и соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН, а также с учетом положений Глобальной контртеррористической стратегии ООН и на основе международных антитеррористических конвенций, заключенных под эгидой всемирной Организации.

Участники консультаций приветствовали динамично развивающееся взаимодействие СНГ в сфере противодействия новым вызовам и угрозам безопасности с другими региональными и субрегиональными организациями, прежде всего ОДКБ и ШОС, выразили заинтересованность в углублении и расширении такого сотрудничества.

В фокусе внимания на консультациях находился комплекс вопросов взаимодействия стран Содружества в борьбе с угрозами безопасности, исходящими от террористических организаций на территории Афганистана.

Участники акцентировали, что критически важно предотвратить перетекание угроз из Афганистана в государства региона, обеспечить выживание этой страны в условиях кризиса и ее дальнейшее экономическое восстановление. Подчеркнута необходимость усиливать региональное взаимодействие в сферах антитеррора и борьбы с наркотиками, а также наращивать региональное сотрудничество и диалог по афганской тематике в рамках СНГ и других объединений – Московского формата консультаций, механизма стран-соседей (Китай, Пакистан, Иран, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Россия), ОДКБ, ШОС.

Подтверждена ответственность США и их союзников за постконфликтное восстановление Афганистана и неприемлемость размещения военной инфраструктуры и военных объектов США и НАТО на территории Афганистана или соседних с ним государств.

Особое внимание уделено вопросам противодействия радикализации и распространению террористической и экстремистской идеологии. С учетом возросшего интереса МТО к вовлечению граждан стран СНГ в преступную деятельность участники консультаций отметили необходимость активизации совместных усилий в рамках программ сотрудничества государств – участников СНГ в сфере противодействия терроризму и экстремизму на 2023–2025 годы и в области дерадикализации на 2025–2027 годы. Подчеркнута важность дальнейшего укрепления взаимодействия государств – участников СНГ в предупреждении и противодействии террористическим и экстремистским угрозам при ведущей роли их компетентных органов и с задействованием потенциала широкого круга конструктивно настроенных представителей гражданского общества.

Представители Российской Федерации пригласили партнеров по СНГ и профильные антитеррористические структуры Содружества принять участие в спонсируемом Россией новом проекте под эгидой Управления ООН по контртерроризму «Предупреждение и противодействие экстремизму – национальные и региональные практики», нацеленном на углубленное изучение феномена экстремизма, а также наилучших практик государств и региональных организаций в борьбе с этим вызовом. Они также выразили благодарность за присоединение ряда государств – участников СНГ к инициированному Россией совместному заявлению о противодействии радикализации, ведущей к терроризму и экстремизму, принятому «на полях» Совета министров иностранных дел ОБСЕ (5–6 декабря 2024 г., Валлетта).

Участники подчеркнули важность коллективной работы для эффективного выявления рисков национальным системам противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), обмена передовым опытом, развития профильного взаимодействия между государствами СНГ, прежде всего на площадках Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма и СРПФР СНГ. Приветствовали инициативу принятия совместного заявления глав государств – участников СНГ по тематике противодействия отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Стороны провели содержательный обмен мнениями о наркоситуации в государствах – участниках СНГ. Выражена приверженность линии на сохранение и укрепление международной системы контроля над наркотиками, основанной на трех базовых конвенциях ООН 1961 г., 1971 г. и  1988 г., при центральной координирующей роли Комиссии ООН по наркотическим средствам в выработке глобальной наркополитики. Выступили против политизации наркопроблемы и легализации любых видов наркотиков. Подтвердили нацеленность на дальнейшее наращивание профильного сотрудничества и построение свободного от наркотиков общества.

Отметили, что общими вызовами в сфере незаконного оборота наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров на пространстве СНГ являются распространение синтетических наркотиков и новых психоактивных веществ, смещение наркопреступности в онлайн-пространство, которое также используется для легализации преступных доходов и пропаганды наркопотребления. Выражен настрой на дальнейшую консолидацию усилий в формате Содружества в деле противодействия нарковызову. В этом контексте Стороны приветствовали согласование проекта Договора о порядке организации и проведения международной контролируемой поставки компетентными органами государств – участников СНГ, который будет внесен на утверждение Совета глав государств Содружества в 2025 году. Подчеркнута востребованность взаимодействия СНГ с другими международными и региональными организациями, включая ОДКБ, ШОС и ЦАРИКЦ.

Белорусская сторона предложила продолжить изучение возможности изменения формата межмидовских консультаций на формат межведомственных встреч по проблематике противодействия новым вызовам и угрозам.

 

О взаимодействии государств – участников СНГ в рамках ЮНЕСКО (21 августа, г. Минск).

В консультациях приняли участие представители Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ. В качестве наблюдателя присутствовал представитель Азербайджанской Республики.

Стороны приветствовали предстоящее проведение 43-й сессии Генконференции ЮНЕСКО 30 октября – 13 ноября 2025 года в Самарканде и обменялись мнениями о субстантивных и организационных вопросах подготовки и проведения сессии, включая выборы в руководящие и вспомогательные структуры Организации.

Поделились видением итогов 47-й сессии Комитета всемирного наследия и обсудили возможность подачи совместных номинаций для включения в Список всемирного наследия.

Участники консультаций затронули основные аспекты координации деятельности государств – участников СНГ в ЮНЕСКО, в том числе по линии национальных комиссий по делам ЮНЕСКО, отметили важность:

повышения роли национальных комиссий по делам ЮНЕСКО в программной деятельности Организации, а также укрепления взаимодействия и обмена передовым опытом между национальными комиссиями государств – участников СНГ, в том числе «на полях» заседаний руководящих органов ЮНЕСКО, совместного продвижения соответствующих инициатив в Организации;

содействия сохранению межправительственного, деполитизированного характера деятельности ЮНЕСКО;

совместной организации мероприятий, в том числе на День русского языка;

участия представителей Содружества в организуемых в государствах – участниках СНГ мероприятиях по линии ЮНЕСКО;

оказания взаимной поддержки продвижению инициатив государств – участников СНГ в органах ЮНЕСКО.

Представитель Российской Федерации призвал к координации подходов по реализации положений Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте 2005 года.

Стороны подчеркнули необходимость активного взаимодействия и обмена опытом по следующим направлениям:

развитие сотрудничества в рамках программы УНИТВИН, налаживания рабочих контактов между кафедрами ЮНЕСКО на территории государств – участников СНГ, совместное участие в проводимых по их линии мероприятиях;

координация работы по линии сети ассоциированных школ ЮНЕСКО;

сотрудничество по вопросам расширения и развития сети биосферных заповедников и Глобальных геопарков ЮНЕСКО в государствах – участниках СНГ;

взаимодействие в рамках сетей творческих городов;

развитие объединений клубов ЮНЕСКО.

 

О взаимодействии государств – участников СНГ со странами Африки (18 сентября, г. Минск).

В консультациях приняли участие представители Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Стороны обменялись информацией о текущем состоянии отношений с Африкой, планами по дальнейшему выстраиванию равноправного и взаимовыгодного партнерства с государствами региона, АС и другими региональными, интеграционными объединениями континента. Участники консультаций приветствовали стремление африканских стран к установлению более справедливого многополярного мира и устранению социально-экономического неравенства. Подчеркнули намерение содействовать укреплению суверенитета и независимости заинтересованных африканских государств, углублению взаимодействия с континентом в различных сферах, а также увеличению объемов взаимной торговли и инвестиций.

Участники консультаций согласились взять в проработку предложение Республики Беларусь о проведении в 2028 году памятного мероприятия, приуроченного к 65-летию учреждения Организации африканского единства.

Подробно обсудили ситуацию в области безопасности в Африке и причины ее ухудшения. Выразили озабоченность эскалацией конфликтов и ростом террористической активности на континенте. Поддержали руководящую роль африканских государств, АС и других региональных интеграционных объединений в разрешении кризисов согласно принципу «африканским проблемам – африканское решение».

Высказали заинтересованность в расширении межпарламентских и межрегиональных связей СНГ – Африка. Российская сторона предложила проработать формат взаимодействия между Исполкомом СНГ и Комиссией Африканского союза, а также Межпарламентской Ассамблеей СНГ и Панафриканским парламентом.

Подтверждены общие подходы сторон к развитию гуманитарного сотрудничества с Африкой, в том числе в вопросах продвижения межкультурного диалога и защиты традиционных духовно-нравственных ценностей. Участники консультаций акцентировали необходимость наращивания диалога в научно-образовательной, культурной и туристической сферах. Обозначили заинтересованность в интенсификации контактов по линии молодежных организаций и традиционных конфессий.

 

О сотрудничестве государств – участников СНГ в ОБСЕ, проблематике СЕ, а также взаимодействии с Европейским союзом, НАТО и другими многосторонними европейскими организациями (19 ноября, г. Минск).

В консультациях приняли участие представители Азербайджанской Республики (в качестве наблюдателя), Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Участники консультаций отметили, что к 50-летию Хельсинкского Заключительного акта (1975 г.) ОБСЕ подошла в глубоком кризисе. В качестве его причины некоторые участники отметили попытки ряда государств – участников Организации навязать конфронтационную повестку и блоковые интересы.

Подчеркнули, что вернуть потенциал ОБСЕ можно только при уважении мнения всех государств-участников. Подтвердили в этом контексте незыблемость правила консенсуса как основы деятельности ОБСЕ и неприемлемость его размывания.

Обозначили общие для стран СНГ приоритеты в ОБСЕ, требующие объединения усилий: борьба с транснациональными угрозами, включая терроризм, незаконный оборот наркотиков, киберугрозу, торговлю людьми; обеспечение взаимосвязанности и сопряжение интеграционных процессов; противодействие неонацизму и фальсификации истории; защита традиционных ценностей; защита социально-экономических, культурных, языковых, образовательных и религиозных прав и свобод; борьба против преступлений на почве этнической и религиозной ненависти, с нетерпимостью и дискриминацией, в том числе в отношении христиан, мусульман и представителей других религий.

Согласились предпринимать совместные усилия по возвращению ОБСЕ к нормальной тематической работе, включая проведение профильных традиционных мероприятий во всех трех измерениях безопасности. Отметили важность исправления перекосов в работе исполнительных структур ОБСЕ, оптимизации ее гуманитарного измерения. Условились оказывать взаимную поддержку, выступать с совместными инициативами по вопросам общих интересов, подключаться к проектам друг друга.

Договорились продолжить координацию позиций в контексте заседания СМИД ОБСЕ 4–5 декабря 2025 года в Вене. Подчеркнули важность обеспечения беспрепятственного допуска делегаций всех государств-участников на министерскую встречу, а также на все консенсусные мероприятия ОБСЕ.

Подтвердили согласованный принципиальный подход к деятельности полевых присутствий ОБСЕ, которые должны работать строго в рамках своих мандатов, в интересах и по запросам принимающих государств, передавать им свои функции и по мере этого сворачивать свою деятельность.

В дополнение к экспертным дискуссиям, предварявшим заседания СГГ и СМИД СНГ 9–10 октября 2025 года в Душанбе, стороны обменялись мнениями и оценками реализуемой Евросоюзом и НАТО политики в отношении государств – участников СНГ.

Белорусская и российская стороны отметили стремительную трансформацию Европейского союза из экономического интеграционного проекта в агрессивный, активно милитаризующийся военно-политический блок, деятельность которого нацелена на неприкрытое вмешательство во внутренние дела других государств, подрыв устоявшейся архитектуры безопасности в различных регионах мира, создание новых разделительных линий и навязывание блокового противостояния. Выразили серьезную озабоченность конфронтационной политикой Евросоюза и его отдельных стран-членов в отношении ряда государств – участников СНГ, попытками использования региона в качестве арены геополитического противостояния, продвижения инициатив, направленных на разрушение сложившихся связей и процессов евразийской интеграции, фрагментацию безопасности.

Подтвердили принципиальное неприятие любых односторонних ограничительных мер, идущих вразрез с нормами международного права и оказывающих дестабилизирующее влияние на торговлю и благополучие в рамках Содружества. Высказались за продолжение усилий по выстраиванию свободных от внешнего воздействия международных валютно-финансовых механизмов и производственно-логистических цепочек.

В части, касающейся НАТО, стороны согласились в том, что их взаимодействие с альянсом не должно подрывать устоявшиеся форматы сотрудничества между участниками СНГ и создавать риски для их безопасности. Акцентировали, что вопросы безопасности на пространстве Содружества должны находиться в зоне ответственности в первую очередь самих государств региона – без вмешательства внешних игроков.

Белорусская и российская стороны подчеркнули, что взятый Североатлантическим блоком курс на комплексную милитаризацию ведет к эскалации военно-политической напряженности на европейском континенте. Реализация планов НАТО по подготовке к вооруженному конфликту с Россией имеет негативные последствия не только для региональной безопасности, но и для всего мира. Отметили, что растущие угрозы безопасности также связаны с вовлечением Европейского союза, Североатлантического блока и их отдельных стран-членов в украинский конфликт на стороне Киева, снабжение его вооружением и военной техникой. Белорусская и российская стороны акцентировали, что попытки ЕС и НАТО втянуть государства Содружества в различные форматы поддержки Украины категорически неприемлемы и носят провокационный характер. При этом констатировано, что действия Европейского и Североатлантического союзов направлены на продолжение боевых действий, отдаляя перспективу дипломатического урегулирования кризиса вокруг Украины.

В текущих условиях кризиса евробезопасности государства – участники СНГ подтвердили актуальность и целесообразность продолжения формирования концепции коллективной безопасности на основе учета интересов всех государств Евразии, уважения принципа равенства и неделимости безопасности, верховенства права, целей и принципов Устава ООН. Подчеркнули необходимость активнее использовать потенциал СНГ в работе на этом направлении. Выразили приверженность реализации положений Заявления министров иностранных дел государств – участников СНГ о принципах сотрудничества в обеспечении безопасности в Евразии от  7 октября 2024 года. В этом контексте также обсудили ход реализации российско-белорусской инициативы разработки «Евразийской хартии многополярности и многообразия в XXI веке», высказали поддержку российской инициативе формирования равной и неделимой безопасности в Евразии. Высоко оценили итоги состоявшейся 28–29 октября 2025 года в Минске III Международной конференции по евразийской безопасности и усилия белорусских коллег по ее организации и проведению.

Стороны поделились информацией о текущем состоянии сотрудничества с НАТО в рамках партнерских программ, а также совместных учебно-тренировочных мероприятиях стран – членов альянса с государствами – участниками СНГ.

В целом стороны подчеркнули необходимость тесной координации при выстраивании взаимодействия с внерегиональными игроками, включая Европейский союз, НАТО и их страны-члены.

Стороны обсудили текущую ситуацию в Совете Европы (СЕ). Участники согласились, что в настоящее время СЕ сосредоточен на поддержке «порядка, основанного на правилах», и действует в русле подходов «коллективного Запада». Отметили, что некоторые государства Содружества подвергаются на этой площадке открытой дискриминации. У ряда стран возникают вопросы в части отдельных аспектов деятельности данной площадки, относящихся к обеспечению равного и непредвзятого подхода. Пришли к общему мнению, что политизированная обстановка в отдельных структурах СЕ, в частности в его Парламентской ассамблее, привела к формированию новых линий напряженности среди стран-членов.

Подчеркнули абсолютную неприемлемость продвигаемых Советом Европы конфронтационных псевдоправовых «механизмов». Указали, что такие «инициативы» могут иметь негативные последствия для всей системы евразийской и международной безопасности в целом.

Отмечены важность соблюдения Советом Европы принципа уважения суверенитета государств и недопустимость вмешательства во внутренние дела, в том числе в контексте работы с институтами гражданского общества. Взаимодействие организации со странами региона возможно исключительно с учетом позиции органов власти заинтересованных государств. В этой связи признано необходимым проявлять взвешенный подход к участию в разработанных на площадке СЕ конвенционных и экспертных механизмах сотрудничества, тщательно анализируя степень их влияния на суверенные права государств-сторон.

 

О сотрудничестве государств – участников СНГ в области культуры, науки, образования, спорта, туризма, молодежной политики в контексте участия в соответствующих международных и региональных проектах и мероприятиях (27 ноября, г. Москва).

В консультациях приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ. В качестве наблюдателя присутствовал представитель Азербайджанской Республики.

В ходе консультаций обсуждены вопросы дальнейшего углубления продуктивного взаимодействия стран Содружества в культурно-гуманитарной сфере. Состоялся обмен мнениями о продвижении общих приоритетов государств – участников СНГ, в том числе посредством участия в крупных международных и региональных проектах и мероприятиях культурно-гуманитарной направленности, а также расширения контактов между профильными ведомствами и организациями в области культуры, науки, образования, спорта, туризма, молодежной политики.

Участники консультаций подтвердили готовность способствовать дальнейшему развитию международного культурно-гуманитарного сотрудничества как части межгосударственного взаимодействия, а также поддержанию конструктивного диалога в этой области. Подчеркнута важность культурного и цивилизационного многообразия, сохранения культурной идентичности, уважения к традициям и ценностям, культурно-историческому наследию друг друга.

 

Заседание Консультативного комитета руководителей правовых служб министерств иностранных дел государств – участников СНГ (9 декабря, г. Душанбе).

В заседании приняли участие члены Комитета и эксперты от Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представитель Исполнительного комитета СНГ.

Члены Комитета приняли к сведению информацию о ходе работы над проектом Методических рекомендаций о некоторых вопросах договорной практики СНГ.

Заслушали информацию белорусской стороны относительно подготовки проведения очередного Международно-правового форума СНГ в 2026 году в Минске. Поддержали инициативу о проведении такого мероприятия, приурочив его к 35-летию Содружества Независимых Государств.

Члены Комитета заслушали информацию Исполнительного комитета СНГ о практике подготовки проектов решений высших органов и международных договоров СНГ. Поддержали инициативу Исполнительного комитета СНГ о целесообразности подготовки обобщенной информации об особенностях разработки и согласования проектов документов, исходя из их правовой природы и действующих процедур на национальном уровне и в рамках органов Содружества. Условились рассмотреть обобщенную информацию, подготовленную Исполкомом СНГ, а также определить форму документа и способ доведения до сведения экспертов государств-участников и органов Содружества.

Обсудили информацию белорусской и российской сторон об имеющихся тенденциях в сфере международного правосудия, подчеркнув в данной связи необходимость исключения политизации соответствующих органов. Отметили важность координации усилий государств – участников СНГ при формировании составов международных органов правосудия, а также подготовки экспертов, представляющих интересы государств в таких органах.

Заслушали предложения узбекской стороны о целесообразности дальнейшего совершенствования работы Экономического Суда СНГ, в частности содействия обсуждению вопросов модернизации процедур и регламентов, исполнения решений Экономического Суда СНГ.

Члены Комитета заслушали информацию российской стороны и обменялись мнениями относительно вопросов повестки дня Шестого комитета Генеральной Ассамблеи ООН и тем, находящихся на рассмотрении Комиссии международного права ООН. Отметили целесообразность уделить особое внимание взаимодействию по вопросам, находящимся на рассмотрении Шестого комитета Генеральной Ассамблеи ООН, в том числе по подготовке проекта Конвенции о преступлениях против человечности и наказаниях за них. Согласились с важностью сохранения принципа консенсуса при принятии решений в Шестом комитете Генеральной Ассамблеи ООН.

Заслушали информацию таджикской стороны о принятии на 43‑й Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде по инициативе Республики Таджикистан Резолюции «Манифест Кира: ранняя хартия прав человека и культурного разнообразия», подчеркнув в данной связи значимость усилий по сохранению правового исторического наследия и развитию правового просвещения.

Обменялись мнениями относительно инициативы Исполнительного комитета СНГ о повышении эффективности усилий по реализации принятых решений и заключенных международных договоров СНГ.

Заслушали предложения узбекской стороны о направлениях развития договорно-правовой базы СНГ, в частности об актуализации международных договоров в сфере транспортных связей и логистики, энергетической безопасности и экологической устойчивости.

Обсудили использование различных механизмов прекращения действия международных договоров по итогам инвентаризации: заключение отдельного международного договора (протокола) и принятие решения о его прекращении каждым участником, исходя из условий международного договора и соответствующих национальных процедур.

 

О внешнеполитическом планировании министерств иностранных дел государств – участников СНГ (10 декабря, г. Минск).

В консультациях приняли участие представители Азербайджанской Республики (в качестве наблюдателя), Республики Армения (в качестве наблюдателя), Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Участники констатировали, что в мире происходят стремительные перемены, охватывающие все сферы жизнедеятельности. Отметили устойчивую тенденцию формирования многополярного миропорядка, выражающуюся, в частности, в усилении совокупного потенциала и укреплении международных позиций стран Мирового большинства – государств и межгосударственных объединений Евразии, Африки и Латинской Америки. Согласились с необходимостью адаптации архитектуры международного взаимодействия к новым реалиям, включая совершенствование принципов этого взаимодействия таким образом, чтобы они адекватно учитывали законные интересы всех государств и могли на практике обеспечить всеобщий мир, равную безопасность и справедливое развитие.

Отметили востребованность площадки СНГ для обсуждения тематики безопасности в Евразии. Акцентировали важность разрешения региональных конфликтов и проблем при ведущей роли самих региональных государств.

По итогам дискуссии выражена заинтересованность сторон в развитии и укреплении рабочих контактов.

 

О взаимодействии государств – участников СНГ в области экспортного контроля и нераспространения (10 декабря, г. Москва).

В консультациях приняли участие представители Азербайджанской Республики (в качестве наблюдателя), Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Участники консультаций обменялись актуальной информацией о состоянии национальных систем экспортного контроля, включая соответствующее законодательство. С докладами выступили представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Принята к сведению информация делегаций Республики Беларусь и Российской Федерации о ситуации в многосторонних режимах экспортного контроля.

Состоялся обмен оценками и опытом выполнения резолюции СБ ООН 1540 (2004). Подчеркнута важность дальнейшего укрепления потенциала стран СНГ в целях эффективного выполнения заложенных в резолюцию 1540 целей и задач. Отмечена недопустимость отхода от присущего резолюции духа сотрудничества и ее нераспространенческого и превентивного характера.

Акцентирована целесообразность сохранения ГКП в качестве инструмента укрепления доверия и повышения транспарентности в ракетной сфере. Российской Федерацией указано на то, что политизация дискуссий в рамках Кодекса препятствует его полноценному функционированию и согласованию мер по повышению его эффективности. Участники консультаций отметили приверженность основополагающим целям и принципам ГКП.

Делегации констатировали востребованность предметного диалога и обмена мнениями по вопросам повестки дня и продолжения практики консультаций.

 

О взаимодействии государств – участников СНГ в информационной сфере (11 декабря, г. Минск).

В консультациях приняли участие представители Азербайджанской Республики (в качестве наблюдателя), Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Участники консультаций обменялись мнениями о формах, методах и специфике информационного сопровождения внешней политики и работы со средствами массовой информации, включая проблематику работы на данном направлении в условиях текущих геополитических реалий.

Подчеркнута важность поддержания прямых контактов между пресс-службами внешнеполитических ведомств государств – участников СНГ и более активного взаимодействия в работе по продвижению цифровых платформ в социальных сетях и совместных материалов о деятельности Содружества.

Констатирована необходимость координации усилий для противодействия общим информационным угрозам, в т. ч. дезинформации и фейкам.

Отмечено значение активного использования социальных сетей в информационном сопровождении внешнеполитической деятельности, необходимость оперативного реагирования на распространение недостоверной информации.

 

Заседание Совместной консультативной комиссии по вопросам разоружения (11 декабря, г. Москва).

Во встрече приняли участие представители Азербайджанской Республики (в качестве наблюдателя), Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Обсуждалась проблематика нераспространения ядерного оружия в контексте предстоящей 11-й Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО; 27 апреля – 22 мая 2026  г., г. Нью-Йорк). Состоялся обстоятельный обмен мнениями относительно действенных путей сохранения и укрепления ДНЯО.

 

 

Исполнительный комитет СНГ

 


ИНФОРМАЦИЯ
о
выполнении Программы действий по активизации партнерства
между внешнеполитическими ведомствами
государств – участников Содружества Независимых Государств
в 2025 году

 

Программа действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – Программа) принята Советом министров иностранных дел Содружества Независимых Государств 10 октября 2019 года.

Соответствующее Решение Совета министров иностранных дел СНГ подписали руководители внешнеполитических ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан.

Пунктом 2 указанного Решения Исполнительному комитету СНГ поручено в установленном порядке ежегодно информировать Совет министров иностранных дел Содружества Независимых Государств о ходе выполнения Программы.

 

*

*  *

 

I. Развитие взаимодействия в рамках СНГ и укрепление внешнеполитического сотрудничества государств  участников Содружества.

Реализация Программы в 2025 году способствовала развитию многопланового сотрудничества в рамках организации, укреплению международного авторитета Содружества.

При координирующей роли внешнеполитических ведомств между государствами СНГ поддерживался интенсивный политический диалог. Проведены заседания высших уставных органов Содружества: Совета глав государств (СГГ, 10 октября, Душанбе), Совета глав правительств (СГП, 5 июня, Душанбе; 29 сентября, Минск), Совета министров иностранных дел (СМИД, 11 апреля, Алматы; 9 октября, Душанбе), Совета министров обороны (31 октября, Алматы). По инициативе Президента Российской Федерации Путина В.В. прошла неформальная встреча лидеров государств СНГ (21‑22 декабря, Санкт-Петербург).

В ходе ежегодного рабочего завтрака Министра иностранных дел Российской Федерации Лаврова С.В. с послами государств – участников СНГ (3 февраля, Москва) состоялся обмен мнениями по международной проблематике и основным вопросам взаимодействия в формате Содружества. Констатирована общая заинтересованность в углублении внешнеполитической координации, повышении практической отдачи от деятельности СНГ. Затронута проблематика формирования архитектуры равной и неделимой безопасности в Евразии.

23 января в Минске состоялись «установочные» межмидовские консультации «О взаимодействии в рамках СНГ в 2025 году» на уровне директоров профильных департаментов, которые задали позитивный и деловой тон совместной работе, определили приоритетные сферы приложения усилий внешнеполитических ведомств на ближайшую перспективу. Все делегации выступили за развитие многоуровневых контактов на площадке Содружества, наращивание связей по всему спектру направлений. Партнеры в принципиальном плане поддержали предложения таджикского председательства по совершенствованию деятельности СНГ, оптимизации работы его отраслевых органов, цифровизации механизмов интеграционного сотрудничества.

22 августа по инициативе Республики Таджикистан в Минске состоялись очередные специальные консультации по вопросу совершенствования деятельности СНГ и Порядка распределения квот, назначения и ротации заместителей Генерального секретаря СНГ и других должностных лиц на квотные должности в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, в ходе которых участники обменялись мнениями по актуальным вопросам организации работы органов СНГ, обсудили предложенные таджикской стороной меры по повышению эффективности и прозрачности кадровой политики, в том числе применительно к совершенствованию порядка распределения квотных должностей в Исполнительном комитете СНГ.

Продолжена практика подготовки совместных позиционных документов по актуальным глобальным и региональным темам. Главами государств на саммите в Душанбе 10 октября приняты четыре заявления: по случаю 80‑й годовщины создания ООН; о сотрудничестве в борьбе с транснациональной преступностью; о сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения; в связи с 40-летием катастрофы на Чернобыльской АЭС (инициатором первых трех выступила Российская Федерация). Указанные документы были распространены в ООН и других международных организациях.

Проделана значительная работа по согласованию и принятию на уровне глав государств решений, направленных на расширение партнерских связей СНГ на внешнем контуре. По итогам саммита в Душанбе ШОС предоставлен статус Наблюдателя при Содружестве, учрежден формат «СНГ плюс». 3 сентября одобрена Дорожная карта по развитию сотрудничества СНГ, ОДКБ и ШОС на 2026–2028 годы.

В ходе консультаций «О взаимодействии государств – участников СНГ со странами Африки» (18 сентября, Минск) российская делегация инициировала вопрос об установлении связей организации с государствами Африки, Африканским союзом и другими региональными объединениями. Решением Совета постоянных полномочных представителей при СНГ от 27 октября Исполкому Содружества поручено разработать предложения относительно формата и модальностей развития контактов с интеграционными структурами Африки.

На экономическом треке усилия были направлены на стимулирование деловой активности, расширение транспортно-логистических возможностей и промышленной кооперации в рамках СНГ. На саммите Содружества по предложению Российской Федерации принята Декларация о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности.

Главами правительств стран СНГ утвержден План мероприятий по реализации второго этапа Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года. Реализация указанного Плана направлена на обеспечение устойчивого роста национальных экономик государств – участников СНГ как основы повышения уровня и качества жизни населения; переход к новому качеству социально-экономического развития; обеспечение устойчивости экономики к неблагоприятным внешним факторам, рискам и угрозам; наращивание усилий по углублению промышленной кооперации, созданию новых совместных наукоемких и технологичных производств, в том числе с ориентацией на экспорт в третьи страны; повышение уровня экономической безопасности (энергетическая, продовольственная, экологическая, техногенная, кибербезопасность и др.); наращивание экспортного потенциала; повышение объемов взаимной торговли и уменьшение зависимости от импорта из третьих стран широкого круга товаров в стратегических отраслях экономики и т. д.

В целях противодействия санкционному давлению были предприняты шаги по налаживанию кооперационного взаимодействия в различных областях между государствами – участниками СНГ.

В частности, в ходе заседания Совета глав правительств СНГ 5 июня подписаны Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ в развитии отраслей тяжелого машиностроения, Концепция развития сотрудничества государств – участников СНГ в области легкой промышленности и План мероприятий по ее реализации, Концепция гармонизации национальных систем организации воздушного движения государств – участников СНГ.

В ходе заседания Совета глав правительств СНГ 29 сентября утверждены Стратегия цифровизации основных мультимодальных транспортных коридоров государств – участников СНГ, Стратегия сотрудничества государств – участников СНГ в развитии информационного общества и цифровой экономики на период до 2035 года и План действий по ее реализации.

Состоялись четыре заседания Экономического совета СНГ. Проведены встречи рабочей группы высокого уровня в целях анализа препятствий во взаимной торговле государств – участников СНГ (30 января, 26 мая, 29 августа и 17 декабря). На них, в частности, обсуждались проблемы, связанные с задержками поставок товаров из-за торговых барьеров, установлением пошлин, введением налогов и сборов, не соответствующих условиям Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

В ходе межмидовских консультаций «Актуальные вопросы многосторонней экономической дипломатии, в том числе в рамках универсальных и региональных форматов» (17 апреля, Москва) подтверждена солидарная позиция против политизации многосторонних экономических форматов, отмечена опасность недобросовестной конкуренции, односторонних ограничительных мер и барьеров в торговле. Констатирована готовность к координации подходов на профильных международных и региональных площадках, включая Всемирную торговую организацию, Бреттон-Вудские институты, многосторонние отраслевые структуры.

Особое внимание в 2025 году было уделено празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Успешно реализован утвержденный главами правительств соответствующий План мероприятий. Решением СГГ от  26 июня 2025 года почетного звания СНГ «Город трудовой славы. 1941–1945 гг.» удостоены 19 городов: Баку (Азербайджанская Республика), Гюмри (Республика Армения), Барановичи и Орша (Республика Беларусь), Алматы, Астана, Атырау, Караганда, Костанай, Павлодар и Риддер (Республика Казахстан), Кадамжай и Майлуу-Суу (Кыргызская Республика), Душанбе (Республика Таджикистан), Андижан, Наманган, Самарканд, Ташкент и Фергана (Республика Узбекистан).

Издан коллективный труд «Народы Советского Союза и Великая Победа. 1941–1945», подготовленный под эгидой Международной ассоциации (комиссии) историков и архивистов государств – участников СНГ и посвященный вкладу народов Советского Союза в Победу. К его составлению были привлечены ведущие специалисты национальных академий наук и университетов Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

27 ноября состоялись межмидовские консультации по тематике сотрудничества в области культуры, науки, образования, спорта, туризма, молодежной политики. На них обсуждались в том числе вопросы продвижения общих культурно-гуманитарных приоритетов, углубления взаимодействия в контексте участия в соответствующих международных и региональных проектах.

На заседании СМИД в Душанбе одобрены проект Основных мероприятий сотрудничества государств – участников СНГ в области культуры на 2026–2028 годы и проект соответствующего Решения СГП. Документ утвержден Решением СГП 13 марта 2026 года.

На заседании Совета по сотрудничеству в области образования 20 ноября в Москве одобрены проекты Программы реализации Концепции формирования единого (общего) образовательного пространства СНГ на период 2027–2035 годов и соответствующих решений СМИД и СГП.

Успешно продолжена практика реализации тематических проектов. Российские представители приняли активное участие в мероприятиях в рамках ежегодно определяемых культурной, молодежной и спортивной столиц СНГ. В III Играх стран Содружества, которые прошли 28 сентября – 8 октября в Азербайджане, приняли участие около 1700 спортсменов. Минск и Караганда определены в качестве молодежных столиц СНГ в 2027 и 2028 годах.

Развитие межгосударственного взаимодействия в области поощрения и защиты прав человека в 2025 году осуществлялось в рамках Комиссии по правам человека СНГ (КПЧ) и Комиссии уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов) государств – участников СНГ. На СГГ в Душанбе представлен доклад о деятельности КПЧ, подготовленный ее Председателем, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Москальковой Т.Н.

В ходе заседаний КПЧ (16  апреля, Москва; 5  декабря, Минск) рассмотрены вопросы имплементации в национальное законодательство международных стандартов в пенитенциарной системе, соблюдения прав молодежи, подготовки проектов положения об индексе соблюдения прав человека и положений об условиях приемлемости и порядке рассмотрения обращений граждан и государств.

На заседаниях Комиссии уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов) государств – участников СНГ (18 июня, Бишкек; 13 ноября, Минск) обсуждены ценностно-ориентированный подход в воспитании, семейные формы устройства детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, комплексная помощь несовершеннолетним с особенностями развития. Создан Детский совет и проведено его первое заседание (14 ноября, Минск).

В ходе межмидовских консультаций по правозащитной проблематике в контексте сотрудничества на международных площадках (20 февраля, Минск) участники проанализировали текущую ситуацию в многостороннем сотрудничестве в правозащитной сфере, обсудили взаимодействие в Совете ООН по правам человека и Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН. В том числе стороны договорились продолжать координацию действий в рамках гуманитарного измерения ОБСЕ.

Уделялось повышенное внимание углублению сотрудничества в сферах обеспечения безопасности и охраны правопорядка. Помимо упомянутых совместных заявлений глав государств по данной тематике, на саммите в Душанбе утверждены на очередные сроки программы сотрудничества в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2026–2030 годы и в сфере противодействия терроризму и экстремизму на 2026–2028 годы, а также Концепция военного сотрудничества до 2030 года. Подписаны Договор о порядке организации и проведения международной контролируемой поставки компетентными органами, Первый факультативный протокол к Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания от 6 марта 1998 года.

Состоялись заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств – участников СНГ (16 мая, Душанбе; 16 октября, Самарканд), Совета министров внутренних дел (12 августа, Санкт-Петербург), Совета руководителей подразделений финансовой разведки (27 мая, Москва; 26 ноября, Минск – с участием представителей Индии, Индонезии, Ирана, КНР, Кубы, Монголии, ОАЭ и Сирии), Совета командующих Пограничными войсками (28 мая, Москва; 30 октября, Манас), Межгосударственного совета по противодействию коррупции (3 октября, Ереван), Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ (21 октября, Душанбе). Проведены совещание руководителей (начальников штабов) национальных антитеррористических центров государств – участников СНГ (10 июня, Москва) и XIII встреча секретарей советов безопасности государств – участников СНГ (5 ноября, Москва).

В межмидовских консультациях «О противодействии новым вызовам и угрозам» (14  августа, Минск) приняли участие представители Антитеррористического центра и Совета руководителей подразделений финансовой разведки. Состоялся обстоятельный обмен мнениями о ситуации в сфере безопасности в Евразии. Особое внимание было уделено угрозам, исходящим от террористических группировок, действующих на территории Афганистана. Подчеркнута важность сопряжения усилий ОДКБ, СНГ и ШОС в борьбе с новыми вызовами и угрозами. Обозначены возможности для дальнейшей кооперации государств Содружества в рамках ООН, включая проектную деятельность Управления ООН по контртерроризму и Управления ООН по наркотикам и преступности.

В ходе заседаний Совместной консультативной комиссии по вопросам разоружения, посвященных тематике обеспечения биологической безопасности (13  мая, Минск) и обзорного процесса Договора о нераспространении ядерного оружия (11 декабря, Москва), а также консультаций по вопросам контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения – КВРН (13 мая, Минск) и о взаимодействии государств – участников СНГ в области экспортного контроля и нераспространения (10 декабря, Москва) участники были солидарны в том, что для прогресса на треке КВРН, который во многом зависит от состояния дел в области международной безопасности, необходимо создать соответствующие благоприятные условия. Подчеркнули, что для этого требуются коллективные усилия по восстановлению атмосферы доверия, укреплению действующей договорно-правовой базы, а также общему снижению конфликтного потенциала путем устранения фундаментальных противоречий в области безопасности. Подтвердили приверженность целям и задачам Договора о нераспространении ядерного оружия, строгому соблюдению его положений во всей их целостности и укреплению Договора на основе выверенного баланса трех составляющих: разоружения, нераспространения и мирного использования атомной энергии.

В ходе состоявшихся 18 декабря в Москве консультаций по международной информационной безопасности констатирована важность скорейшего вступления в силу Конвенции ООН против киберпреступности. Отмечена востребованность совместного продвижения подходов, закрепленных в Стратегии обеспечения информационной безопасности СНГ 2019 года, в Международном союзе электросвязи и на специализированных площадках ООН.

Представители постоянных представительств стран СНГ, входящие в Группу друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми, приняли участие в брифинге с представителями секретариатов международных организаций – членов Межучрежденческой группы по борьбе с торговлей людьми (ИКАТ), состоявшемся 5 декабря под председательством заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Секреты И.В.

Российская сторона в июне 2025 года внесла инициативу о совершенствовании и выравнивании условий труда в органах СНГ, ЕАЭС, Союзного государства и ОДКБ. Ее цель – за счет внедрения единообразного порядка оплаты труда и совершенствования системы социального обеспечения способствовать укреплению евразийских интеграционных объединений в качестве авторитетных международных площадок, наращиванию практической отдачи от реализуемых ими проектов, расширению многоуровневых связей между этими организациями в сферах пересекающейся компетенции. В формате СНГ состоялись четыре раунда консультаций по данному вопросу, по итогам которых подтверждено общее понимание важности дальнейшего совершенствования деятельности СНГ, омоложения кадрового состава организации и повышения ее аналитического потенциала.

По инициативе Республики Таджикистан состоялось специальное мероприятие «Синергия подходов СНГ, ОДКБ и ШОС в области дерадикализации: вызовы и возможности». В мероприятии приняли участие Генеральный секретарь ШOC, руководство секретариатов СНГ и ОДКБ, Антитеррористического центра СНГ, Региональной антитеррористической структуры ШОС, а также представители внешнеполитических ведомств государств – участников Содружества и Контртеррористического управления ООН.

 

II. Сотрудничество государств – участников СНГ по ключевым глобальным и региональным проблемам в международных организациях и в контактах с региональными интеграционными объединениями.

Сотрудничество в ООН

В целях углубления взаимодействия с партнерами по СНГ на площадке ООН проведены межмидовские консультации по вопросам повестки дня 80‑й сессии Генассамблеи ООН (23 июня, Минск). Состоялась своевременная «сверка часов» по приоритетам и инициативам государств – участников СНГ, взаимной поддержке кандидатур на выборах в органы ООН ограниченного состава. Обсуждались актуальные тенденции в функционировании Всемирной организации и подходы к ее реформированию.

26 августа 79-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН принята внесенная Республикой Таджикистан резолюция «Сотрудничество между ООН и СНГ». Проект был поставлен на голосование, хотя ранее такие документы принимались традиционным консенсусом. Резолюцию поддержало абсолютное большинство стран.

В ходе 79-й и текущей 80-й сессий ГА ООН партнерами по СНГ поддержаны российские проекты резолюций о борьбе с героизацией нацизма; дальнейших практических мерах по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве, мерах по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности, неразмещении первыми оружия в космосе, а также представленные по линии Группы друзей в защиту Устава ООН документы, учредившие Международный день борьбы с  односторонними принудительными мерами (4 декабря) и Международный день борьбы против колониализма (14 декабря).

Вместе с тем против внесенной Украиной резолюции о правах человека на «временно оккупированных территориях Украины, включая Автономную Республику Крым и г. Севастополь» солидарно с Россией выступила только Республика Беларусь. Молдова поддержала принятие указанного документа, остальные участники СНГ воздержались либо отсутствовали. Аналогичная ситуация наблюдалась и при голосовании по двум другим антироссийским резолюциям: «Путь к миру» и «Возвращение украинских детей», принятым в рамках 11-й чрезвычайной специальной сессии Генассамблеи.

В соответствии с инициированной Россией при поддержке группы соавторов (включая Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) резолюцией ГА ООН 79/272 «80‑я годовщина окончания Второй мировой войны» 7 мая состоялось специальное заседание Генеральной Ассамблеи ООН в память обо всех жертвах Второй мировой войны.

В число соавторов предложенного Российской Федерацией и принятого от имени 43 государств на 68-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам (10–14 марта, Вена) совместного заявления в поддержку действующего международно-правового режима наркоконтроля вошли Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Ряд государств – участников СНГ (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан) присоединились в качестве соавторов к  инициированному Россией совместному заявлению в поддержку усилий по укреплению Механизма Генерального секретаря ООН по расследованию случаев возможного применения химического и биологического оружия, озвученному в Первом комитете 80-й сессии ГА ООН (22 октября, Нью-Йорк) и в ходе Совещания государств – участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (15 декабря, Женева).

Сотрудничество в ЮНЕСКО

В целях координации позиций и развития контактов на площадке ЮНЕСКО 21 августа в Минске состоялись межмидовские консультации по соответствующей тематике. Обсуждались вопросы повышения роли национальных комиссий по делам ЮНЕСКО в программной деятельности Организации, оказания взаимной поддержки в ходе выборов в руководящие органы ЮНЕСКО на 43-й сессии Генеральной конференции (ноябрь, Самарканд), пути укрепления взаимодействия в сетевых форматах (ассоциированные школы ЮНЕСКО, кафедры, биосферные заповедники, глобальные геопарки, творческие и обучающиеся города). Акцентировано внимание на необходимости содействия сохранению межправительственного, деполитизированного характера деятельности Организации, важности оказания взаимной поддержки продвижению инициатив государств – участников Содружества.

В ходе 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 6 ноября 2025 года по инициативе Республики Таджикистан принята резолюция «Манифест Кира: ранняя хартия прав человека и культурного разнообразия». «Манифест Кира» имеет историческое и духовное значение как один из первых гуманистических документов, провозглашающих ценности свободы совести, уважения культурного многообразия и мирного сосуществования и является отражением неустанных усилий по формированию системы управления, которая зиждется на духовных и этических ценностях, накопленных за тысячелетия.

В июне в штаб-квартире ЮНЕСКО в формате совместного мероприятия постпредств Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана организовано празднование Дня русского языка.

Сотрудничество в рамках МАГАТЭ

В рамках МАГАТЭ Беларусь поддерживает Российскую сторону при рассмотрении вопроса о ядерной безопасности в Украине. Делегация Беларуси проголосовала против резолюций 68-й и 69-й сессий Генеральной конференции МАГАТЭ «Ядерная безопасность, физическая ядерная безопасность и гарантии на Украине». Беларусь также выступила против политизации вопроса о гарантиях и деятельности МАГАТЭ, осудив провокации ВСУ в отношении Запорожской и Курской АЭС.

Совместно с государствами-единомышленниками Беларусь и Россия выступили на заседаниях Совета управляющих МАГАТЭ, включая его экстренные встречи, против давления стран Запада на Иран для пересмотра ядерной доктрины.

Беларусь поддержала инициативу Российской стороны о формировании устойчивой программы технического сотрудничества МАГАТЭ для Государства Палестина, включая проекты в секторе Газа. Беларусь присоединилась к совместным заявлениям по этому вопросу на заседаниях Совета управляющих в марте и июне 2025 года, а также выступила соавтором резолюции 69-й сессии Генеральной конференции «Расширение программы технического сотрудничества для Государства Палестина на сектор Газа».

Сотрудничество в ЮНКТАД

Беларусь совместно с Россией проводили активную работу в ЮНКТАД по обеспечению поддержки со стороны государств – участников СНГ идеи Беларуси о разработке под эгидой ЮНКТАД исследования о негативном влиянии незаконных санкций стран Запада на мировую торговлю и продовольственную безопасность в мире.

Сотрудничество в ОБСЕ

19 ноября в Минске прошли межмидовские консультации «О сотрудничестве государств – участников СНГ в ОБСЕ, а также взаимодействии с Евросоюзом, НАТО и другими многосторонними европейскими организациями». Обсуждались общие для стран СНГ приоритеты, требующие объединения усилий. Согласились предпринимать совместные усилия по возвращению ОБСЕ к нормальной тематической работе, включая проведение профильных традиционных мероприятий во всех трех измерениях безопасности. Подчеркнули, что вернуть потенциал ОБСЕ можно только при уважении мнения всех государств-участников. Подтвердили в этом контексте незыблемость правила консенсуса как основы деятельности ОБСЕ и неприемлемость его размывания. Привлечено внимание к российскому требованию о переносе штаб-квартиры БДИПЧ, а также гуммероприятий ОБСЕ (Обзорного совещания по выполнению обязательств в области человеческого измерения и семинара) из Польши. Подтвержден согласованный принципиальный подход к деятельности полевых присутствий ОБСЕ, которые должны работать строго в рамках мандатов, в интересах и по запросам принимающих государств, передавать им свои функции и по мере этого сворачивать свою деятельность.

В ходе регулярных контактов в ОБСЕ особое внимание уделено совместным действиям в рамках работы директивных органов: 32-й встречи Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Вене (4–5 декабря), регулярных заседаний Постоянного совета и Форума по сотрудничеству в  области безопасности. Белорусской стороной делался акцент на необходимости взаимной поддержки в случае инициирования западными государствами-участниками в ОБСЕ процессов, противоречащих нашим интересам, особенно в рамках военно-политического и человеческого измерений ОБСЕ.

По российской инициативе на СМИД ОБСЕ распространено заявление министров иностранных дел Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также Сербии по случаю 80-летия Победы над нацизмом во Второй мировой войне. На заседании Постсовета 8 мая озвучено соответствующее совместное заявление делегаций при ОБСЕ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, а также Сербия).

1 июля в Вене под председательством делегации Российской Федерации на переговорах по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями состоялись консультации государств – участников СНГ по военно-политической проблематике в регионе ОБСЕ.

Координация подходов государств-участников в отношении ЕС, НАТО и Совета Европы

В рамках вышеупомянутых межмидовских консультаций на тему «О сотрудничестве государств – участников СНГ в ОБСЕ, проблематике СЕ, а  также взаимодействии с Европейским союзом, НАТО и другими многосторонними европейскими организациями» (19 ноября, Минск) также была подтверждена необходимость активнее использовать потенциал СНГ в контексте продолжения формирования новой архитектуры коллективной безопасности на основе учета интересов всех государств Евразии, уважения принципа равенства и неделимости безопасности, верховенства права, целей и принципов Устава ООН. Отмечена целесообразность тесной координации при выстраивании взаимодействия с внерегиональными игроками, включая Европейский союз, НАТО и их страны-члены.

Особое внимание было уделено проблематике трансформации Европейского союза из экономического интеграционного проекта в военно-политический блок, подтверждено неприятие любых односторонних ограничительных мер, идущих вразрез с нормами международного права. Стороны высказались за продолжение усилий по выстраиванию свободных от внешнего воздействия валютно-финансовых механизмов и производственно-логистических цепочек.

Отмечены серьезные озабоченности в отношении отдельных инициатив Совета Европы, которые носят конфронтационный характер, абсолютная неприемлемость псевдоправовых «механизмов». Акцентирована необходимость проявлять взвешенный подход к участию в разработанных на  площадке СЕ конвенционных и экспертных форматах, тщательно анализировать степень их влияния на суверенные права государств-сторон.

 

III. Механизмы взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами государств – участников СНГ.

В соответствии с Планом многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2025 год, утвержденным Решением Совета министров иностранных дел СНГ от 7 октября 2024 года, состоялись 18 мероприятий, в том числе заседания Консультативного совета руководителей консульских служб министерств иностранных дел государств – участников СНГ, Консультативного комитета руководителей правовых служб министерств иностранных дел государств – участников СНГ и Совместной консультативной комиссии по вопросам разоружения.

Решением СМИД от 9 октября утвержден План многоуровневых межмидовских консультаций на 2026 год, в который впервые включена проблематика евразийской безопасности.

Тематика наращивания внешнеполитической координации затрагивалась на консультациях «О сотрудничестве в области культуры, науки, образования, спорта, туризма, молодежной политики» (27  ноября, Москва) и «О внешнеполитическом планировании» (10  декабря, Минск). В ходе консультаций о внешнеполитическом планировании состоялся также обмен оценками и мнениями о международной ситуации и перспективах ее развития, обозначены факторы, которые будут иметь определяющее значение для развития обстановки в перспективе до двух лет. В контексте диалога о тенденциях развития ситуации на общем для государств – участников СНГ пространстве обсуждена инициатива формирования архитектуры евразийской безопасности.

В июне и декабре в Душанбе в рамках председательства Республики Таджикистан проведены заседания Консультативного комитета руководителей правовых служб министерств иностранных дел государств – участников СНГ. На них обсуждены работа Комиссии международного права ООН и Шестого (юридического) комитета ГА ООН, ряд аспектов права международных договоров, проведен обмен мнениями о тенденциях работы органов международного правосудия и по актуальным вопросам применения международного права. Уделялось внимание, в частности, проектам статей о преступлениях против человечности, об ответственности международных организаций, а также об иммунитете должностных лиц государства от иностранной уголовной юрисдикции.

С учетом успешного опыта проведения в 2025 году Международно-правового форума СНГ «на полях» Петербургского международного юридического форума подтверждена заинтересованность государств Содружества в развитии взаимодействия между научными сообществами, а также достигнута договоренность о проведении следующего Международно-правового форума СНГ в Беларуси.

Российские послы и постоянные представители при международных организациях проводили на регулярной основе мероприятия с участием глав диппредставительств стран СНГ для обмена мнениями и координации позиций.

 

IV. Сотрудничество в договорно-правовых вопросах.

Решением СМИД от 11 апреля принято обновленное Положение о Совете постоянных полномочных представителей при уставных и других органах Содружества, в котором с учетом сложившейся практики уточнены его функции и полномочия, что будет способствовать укреплению потенциала Совета.

5 сентября для Беларуси, Кыргызстана и России вступила в силу Конвенция о правовом статусе делегаций, направляемых в государства – участники СНГ. Разработанная по российской инициативе Конвенция восполняет пробел в уставной базе Содружества и определяет привилегии, иммунитеты и статус членов делегаций на мероприятиях по линии СНГ и в рамках двусторонних контактов.

По итогам очередного этапа инвентаризации договорно-правовой базы Содружества на заседании СГГ был подписан Протокол о прекращении действия Соглашения о помощи беженцам и вынужденным переселенцам от 24 сентября 1993 года, утратившего актуальность.

Эксперты Консультативного комитета руководителей правовых служб министерств иностранных дел государств – участников Содружества в ходе проведенных 11 июня и 9 декабря встреч существенно продвинулись в работе над проектом Методических рекомендаций о некоторых вопросах договорной практики СНГ.

Весомый вклад в развитие договорно-правовой базы Содружества вносил Совет министров юстиции государств – участников СНГ. В 2025 году подписано три международных договора, направленных на совершенствование отраслевого взаимодействия (Соглашение о сотрудничестве по обмену информацией при осуществлении принудительного исполнения судебных актов, актов иных уполномоченных органов и должностных лиц и протоколы о внесении изменений в конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года и 2002 года). На заседании Совета 25 июня в Минске одобрен проект Плана мероприятий по подготовке и проведению в СНГ в 2027 году Года правового просвещения.

Экономический Суд СНГ в 2025 году продолжил осуществлять деятельность в формате ad hoc. В 2025 году полностью сформирован Реестр судей с учетом включения в него двух представителей от Российской Федерации.

18 ноября под председательством заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Секреты И.В. состоялось 9-е заседание Научно-консультативного совета по международному праву при МИД Беларуси. В заседании приняли участие постоянные члены Совета и приглашенные, включая Председателя Экономического Суда СНГ, руководство правового департамента Исполнительного комитета СНГ. Участники заседания рассмотрели комплекс вопросов укрепления и развития преподавания международного права в учреждениях образования Беларуси, а также заслушали доклады и провели обсуждения по темам, связанным с деятельностью Экономического Суда СНГ, развитием института медиации в международном праве и на национальном уровне. Отдельное внимание уделили обзору деятельности Шестого комитета Генеральной Ассамблеи и Комиссии международного права ООН.

 

*

*  *

 

Реализация Программы в 2025 году содействовала дальнейшему развитию многопланового межмидовского сотрудничества и укреплению политико-дипломатического взаимодействия в рамках Содружества. По большинству позиций удалось добиться конкретных положительных результатов, что подтверждает наличие существенного потенциала укрепления сотрудничества в условиях стремительно меняющихся реалий международных отношений и актуального запроса на позитивные перемены.

 

 

Исполнительный комитет СНГ