Таджикистан и Азербайджан обсудили создание рабочей группы по цифровизации промышленности

Заместитель Министра промышленности и новых технологий Таджикистана Бахтиёр Сафарзода назвал одним из перспективных направлений двустороннего взаимодействия Таджикистана и Азербайджана сотрудничество в области новых технологий и цифровизации промышленности.

Об этом он заявил в Баку на Бизнес-форуме Таджикистана и Азербайджана с участием представителей государственных органов, профильных ведомств, а также деловых и предпринимательских кругов двух стран.

Он предложил рассмотреть создание совместной рабочей группы для определения приоритетных направлений цифровизации промышленных предприятий.

«Предлагаем рассмотреть возможности создания совместных инновационных центров и технопарков в сфере обрабатывающей промышленности. Считаем важным наладить сотрудничество между профильными предприятиями двух стран в области машиностроения с целью обеспечения промышленной, транспортной и сельскохозяйственной техникой. В этом направлении возможно создание совместных сборочных и сервисных предприятий на территории Таджикистана.

Также предлагаем изучить возможности сотрудничества в химической промышленности, включая производство минеральных удобрений, строительных химических материалов, бытовой и промышленной химической продукции. Таджикистан располагает необходимой сырьевой базой для реализации совместных проектов в этой сфере», – сказал Бахтиёр Сафарзода.

По его словам, в сфере производства строительных материалов может быть рассмотрена возможность увеличения закупок таджикской продукции азербайджанскими партнёрами.

«Перспективным считаем также создание совместных предприятий по переработке коконов, производству шёлковых тканей, текстильной продукции и ковров. Также целесообразно формирование полных цепочек добавленной стоимости – от переработки сырья до выпуска готовой продукции», – отметил заместитель Министра промышленности и новых технологий Таджикистана.