В Минске состоялось заседание Межправительственной Белорусско-Азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

Беларусь и Азербайджан обсудили развитие торгово-экономических отношений в ходе заседания Межправительственной Белорусско-Азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

 

Заместитель Премьер-министра Беларуси Наталья Петкевич выразила слова искренней благодарности представителям белорусской и азербайджанской сторон за огромную работу, которую они проделывают по своим направлениям для расширения торгово-экономического сотрудничества двух стран. «Мы должны настолько сблизиться, настолько взаимодействовать и настолько усилить по разным направлениям нашу кооперацию, чтобы это было взаимовыгодно и приносило пользу нашим странам и, конечно, нашим народам», - сказала вице-премьер.

В свою очередь Заместитель Премьер-министра Азербайджана Самир Шарифов отметил, что межгосударственные отношения двух стран характеризуются высоким уровнем политического диалога и устойчивой позитивной динамикой сотрудничества по широкому спектру направлений.

По его словам, Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, созданная по воле обоих Президентов, призвана как играть координирующую роль в налаживании и развитии взаимодействия на правительственном уровне, так и давать необходимый импульс для развития сотрудничества на предпринимательском уровне. «Важнейшее место в повестке азербайджано-белорусских отношений, естественно, занимает экономическое сотрудничество. Несмотря на сложные процессы, происходящие в мировой экономике, нашим странам удается сохранять положительную динамику взаимной торговли и даже расширять направления делового взаимодействия. Об этом свидетельствует положительная динамика товарооборота в первые четыре месяца этого года. В то же время полагаем, что есть пути к дальнейшему расширению товарооборота и диверсификации структуры взаимной торговли», - сказал вице-премьер.

В рамках визита стороны обсудили возможности использования для продвижения азербайджанской продукции на белорусский рынок широкой дилерской сети белорусских предприятий, а также деятельность Торгового дома Азербайджана в Беларуси.

Самир Шарифов добавил, что инвестиционное взаимодействие между предприятиями двух стран, инициирование и последующая реализация совместных проектов являются очень мощным фактором, который способствует взаимной торговле. «Проводящийся на полях 16-го заседания Межправительственной комиссии Белорусско-Азербайджанский бизнес-форум является весьма ценной площадкой для взаимного ознакомления деловых кругов двух стран с инвестиционными и экспортными возможностями Азербайджана и Беларуси», - сказал он.

 

Документы, подписанные по итогам Межправкомиссии

Беларусь и Азербайджан подписали пять документов по итогам Межправительственной Белорусско-Азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

После проведения заседания был подписан протокол заседания Межправительственной Белорусско-Азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Его подписали Заместитель Премьер-министра Беларуси Наталья Петкевич и Заместитель Премьер-министра Азербайджана Самир Шарифов.

Подписана также Программа сотрудничества в сфере физической культуры и спорта между Министерством спорта Беларуси и Министерством молодежи и спорта Азербайджана на 2026-2030 годы.

Стороны также подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области статистики между Национальным статистическим комитетом Беларуси и Государственным комитетом по статистике Азербайджана. Подписи поставили руководители статистических служб. Председатель Белстата Инна Медведева отметила, что меморандум станет прочной основой для реализации совместных проектов, обмена опытом и будет способствовать дальнейшему развитию статистических систем Беларуси и Азербайджана.

Кроме того, подписана Программа сотрудничества (дорожная карта) в сфере здравоохранения между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Министерством здравоохранения Азербайджанской Республики на 2026-2027 годы.

Также подписан контракт между ООО «Пожснаб» и ПО «Гянджинский автомобильный завод» на поставку общетранспортной автомобильной техники в количестве 11 единиц и поставку пожарных автоцистерн в количестве 10 единиц.