21 мая 2026 года состоялось 4-е рабочее совещание Совета Премии Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) за достижения в области стандартизации «Лучший стандартизатор СНГ».
В рамках совещания подведены итоги конкурса на соискание межгосударственной Премии МГС за достижения в области стандартизации «Лучший стандартизатор СНГ», рассмотрены организационные вопросы конкурса, приняты решения по итогам работы Жюри Премии, а также обсуждены вопросы организации торжественной церемонии вручения Премии.
Рабочее совещание организовано Центром по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики (Кыргызстандарт) и Бюро по стандартам.
В работе приняли участие члены Совета Премии 8 национальных органов и институтов по стандартизации государств-участников Соглашения: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Бюро по стандартам.
На 4-м рабочем совещании Совета Премии рассмотрены вопросы по повестке:
Раздел I. О рассмотрении организационных вопросов конкурса
- О признании конкурса на соискание межгосударственной Премии МГС за достижения в области стандартизации «Лучший стандартизатор СНГ» состоявшимся.
- О продлении срока работы Жюри Премии.
- О возможности присуждения Премии в отдельной номинации от одного до трех участников при идентичных или близких итоговых баллах.
- О внесении изменений в приложение № 3 Положения о конкурсе на соискание межгосударственной Премии МГС за достижения в области стандартизации «Лучший стандартизатор СНГ» в части замены слова «Свидетельство» на слово «Диплом».
- О смене Ответственного секретаря Совета Премии.
Раздел II. Об определении лауреата Премии
- Об определении лауреата (лауреатов) в номинации «За значительный вклад в развитие межгосударственной стандартизации».
Раздел III. Об организационных вопросах проведения церемонии вручения Премии
- Об организации торжественной церемонии вручения межгосударственной Премии МГС за достижения в области стандартизации «Лучший стандартизатор СНГ» и направлении приглашений лауреатам Премии.
Председатель Совета Премии МГС, Председатель МГС, директор Кыргызстандарта Мусаев Айбек Нарынбекович выступил с приветственной речью и отметил, что подведение итогов конкурса на соискание межгосударственной Премии МГС за достижения в области стандартизации «Лучший стандартизатор СНГ» является важным и ответственным этапом как для конкурсантов, так и для Совета Премии. Также он поблагодарил членов Совета Премии, членов Жюри, представителей национальных органов, а также Ответственного секретаря за активное участие, высокий профессионализм и конструктивное сотрудничество в рамках подготовки и проведения конкурса.
Председатель Жюри Премии Айтмурзаева Динара Турдакуновна доложила об итогах проведённой работы, начиная с приёма конкурсных документов от участников конкурса до принятия решения Жюри Премии по лауреатам с мотивировочными заключениями по номинациям:
- «За практический вклад в разработку межгосударственных стандартов, имеющих большое экономическое и социальное значение для СНГ»;
- «За вклад в образовательную и учебно-просветительную деятельность в области межгосударственной стандартизации и смежных дисциплин»;
- «За вклад в развитие научно-методических основ межгосударственной стандартизации»;
- «За вклад молодых специалистов в научно-исследовательскую и практическую деятельность в области межгосударственной стандартизации и смежных дисциплин».
По номинации «За значительный вклад в развитие межгосударственной стандартизации» также было представлено на рассмотрение Совету Премии мотивировочное заключение для принятия решения.
По итогам работы 4-го рабочего совещания Совета Премии были приняты решения:
- признать конкурс на соискание межгосударственной Премии МГС за достижения в области стандартизации «Лучший стандартизатор СНГ 2026» состоявшимся по всем пяти номинациям;
- подтверждены и выбраны лауреаты по всем пяти номинациям конкурса;
- одобрено изменение в приложение № 3 Положения о конкурсе в части замены слова «Свидетельство» на слово «Диплом»;
- утверждена кандидатура Бекжановой Айжаркын для исполнения обязанностей Ответственного секретаря Совета Премии;
- поддержано проведение дальнейшей организационной работы по подготовке торжественной церемонии вручения Премии и направления приглашений лауреатам Премии и благодарственных писем всем участникам;
- предложено рассмотреть на 71-м заседании НТКС вопрос о внесении изменений в Положение о конкурсе в части установления более четких критериев определения лауреатов, включая порядок определения победителя при равенстве итоговых баллов.
Следует отметить, что 4-е рабочее совещание Совета Премии прошло в конструктивном ключе и приняты согласованные решения членами Совета Премии.
Торжественная церемония награждения лауреатов Премии состоится 8 июля 2026 года в Кыргызской Республике в рамках 69-го заседания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации.
