В Москве проходит III Международная научно-практическая конференция, посвященная вкладу вузов в развитие инклюзивной культуры в социуме

28 – 29 мая 2026 года в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы проходит III Международная научно-практическая конференция «Вклад вузов в развитие инклюзивной культуры в социуме».

 

Мероприятие проводится по заданию Министерства науки и высшего образования Российской Федерации под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Целью Конференции является объединение усилий науки, практики и общественности в развитии инклюзивного образования, обеспечении непрерывности инклюзивного процесса в образовании, а также распространении теоретических знаний и практического опыта в сфере высшего инклюзивного образования.

Среди участников мероприятия руководители и представители органов законодательной и исполнительной власти, экспертное инклюзивное сообщество, представители некоммерческих и общественных организаций, руководители и представители вузов, академий наук, представители кафедр ЮНЕСКО, аспиранты и студенты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Исполнительный комитет СНГ представляет советник департамента по сотрудничеству в политической, гуманитарной и социальной сферах Галина Казак.

На пленарной сессии Конференции был презентован комплексный межведомственный подход Российской Федерации по обеспечению инклюзивной культуры и практики в высшем образовании.

Доклад представителя Исполкома СНГ был посвящен сотрудничеству государств – участников СНГ в области инклюзивного образования.

В рамках Конференции также проходят тематические секции, посвященные научно-методическому сопровождению процессов социальной инклюзии в школе и вузе, психолого-педагогическому сопровождению обучающихся, а также проектированию инклюзивной образовательной среды для различных целевых групп: мигрантов и лиц с миграционной историей, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, представителей малых коренных народов, молодых семей, лиц с заболеваниями, ограничивающими качество и продолжительность жизни, иностранных обучающихся и других.

Ключевым мероприятием деловой программы Конференции стало заседание Рабочей группы Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ по разработке проекта Стратегии развития сотрудничества государств – участников СНГ по реализации принципа инклюзии в образовании.

Заседание прошло под председательством Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка – базовой организации СНГ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических работников и специалистов в области инклюзивного и специального образования.

Участники обсудили разработанный проект Стратегии развития сотрудничества государств – участников СНГ по реализации принципа инклюзии в образовании с учетом национальной специфики государств Содружества в развитии инклюзивного образования, в том числе в сфере высшего образования. По итогам заседания были согласованы направления дальнейшей деятельности Рабочей группы над проектом документа.

По итогам Конференции планируется издание электронного сборника актуальных практик организации инклюзивной внеучебной деятельности студентов на основе российского и зарубежного опыта.